segunda-feira, 13 de junho de 2011

Outras Oficinas


Avenida Rangel Pestana, 2401 - Brás - São Paulo/SP – CEP 03001-000
Telefones: (11) 6292-7071 / 6292-7711
e-mail: amazzaropi@oficinasculturais.sp.gov.br
Funcionamento: segunda a sexta-feira – 14 às 22 horas; sábado – 14 às 18 horas

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA DE MONTAGEM DE EXPOSIÇÕES
20 vagas
Coordenação: Wellington Rodrigues Costa
9/5 a 8/8 – terças-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: adultos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 2/5
INEMA

OFICINA “CINEMA: ROTEIRO E DIREÇÃO”
20 vagas
Coordenação: Ivo Branco
10/5 a 28/6 – quartas-feiras – 18:30 às 21:30 h.
Público alvo: estudantes do 2º grau ou com formação universitária, profissionais com experiência na produção cinematográfica ou videográfica
Seleção: entrevista dia 3/5 - 18:30 às 21:30 h.
Inscrições até 3/5

CULTURA GERAL

PROCESSO CRIATIVO “A LINGUAGEM DAS HIPERMÍDIAS”
40 vagas
Coordenação: Oficina Cultural Amácio Mazzaropi
13/5 – sábados – 16 às 20 h.
Debate com Fernando Bonassi e Warde Marx
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 29/4 a 12/5

CICLO DE PALESTRAS “EDUCAR PARA NÃO RESTAURAR”40 vagas
Palestrantes: Francisco Zorzete, Myrthes Baffin e Marcos Marsulo
30/5 – terça-feira – 19:30 às 21:30 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 29/5

CIRCO

OFICINA DE PIROFAGIA
20 vagas
Coordenação: Rosângela Mattos
10/5 a 26/7 – quartas-feiras – 18:30 às 21:30 h.
Público alvo: interessados em geral a partir de 18 anos
Seleção: entrevista dia 3/5 - 18:30 às 21:30 h.
Inscrições até 3/5

CICLO DE PALESTRAS “CIRCO-TEATRO: PRODUTO DA CULTURA DE UMA ÉPOCA”
40 vagas
Palestrantes: Antônio Santoro Junior e Beto Andretta
23/5 – terça-feira – 19:30 às 21:30 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 até 22/5

DANÇA

OFICINA “DANÇA – HAI CAI”
20 vagas
Coordenação: Luciana Bortoletto
9/5 a 8/8 – terças-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: jovens e adultos a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA “O CORPO COMO MOSAICO”20 vagas
Coordenação: Fabíola Camargo
9/5 a 25/7 – terças-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: interessados a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 19 às 22 h.
Inscrições até 2/5

WORKSHOP “FOTODANÇA”30 vagas
Coordenação: Gil Grossi
24 a 26/5 – quarta a sexta-feira – 19 às 22 h.
Público alvo: interessados em fotografia e dança contemporânea com idade acima de 16 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 23/5

FOTOGRAFIA

OFICINA “A IMAGEM DA IMAGEM – POÉTICA ORIENTAL E FOTOGRAFIA”
20 vagas
Coordenação: Valdir Peyceré
10/5 a 26/7 – quartas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: entrevista dia 3/5 – 19 às 22 h.
Inscrições até 3/5

MÚSICA
OFICINA “PERCUSSÃO E HISTÓRIA DA MÚSICA NORDESTINA”20 vagas
Coordenação: Renee Muringa
9/5 a 27/7 – terças e quintas-feiras – 15 às 17 h.
Público alvo: interessados a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 15 às 17 h.
Inscrições até 2/5

TEATRO

OFICINA “PROCESSO CRIATIVO NA FORMAÇÃO DE ATORES”
25 vagas
Coordenação: Nívio Diegues
2/5 a 10/8 – terças e quintas-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: atores e estudantes de teatro a partir de 16 anos
Seleção: carta de interesse
Inscrições até 29/4

OFICINA DE INICIAÇÃO AO TEATRO PARA CRINÇAS “MENINO MOZART”25 vagas
Coordenação: Fernanda Maia
6/5 a 5/8 – sábados – 14:30 às 16:30 h.
Público alvo: crianças de 7 a 11 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5

OFICINA “LINGUAGEM POPULAR E CULTURA CAIPIRA COM BASE NA OBRA DE CARLOS ALBERTO SOFFREDINI”
25 vagas
Coordenação: Renata Garcia Soffredini
9/5 a 13/7 – terças e quintas-feiras – 18:30 às 21:30 h.
Público alvo: estudantes de teatro e atores a partir de 18 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 18:30 às 21:30 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA “APROFUNDAMENTO DO FAZER TEATRAL”30 vagas
Coordenação: Guilherme Marback e Jair Assumpção
9/5 a 10/8 – terças e quintas-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: interessados com idade a partir de 17 anos, com alguma experiência teatral
Seleção: entrevista e apresentação de uma pequena cena (3 minutos) – dia 2/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA “SHAKESPEARE – UM DRAMATURGO MODERNO”20 vagas
Coordenação: Heitor Saraiva
9/5 a 27/7 – terças e quintas-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: atores e estudantes de teatro a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 2/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 2/5

OFICINA “ARMÁRIO CRIATIVO – FIGURINO, MÁSCARAS E ADEREÇOS”20 vagas
Coordenação: Alexandre D´Angeli
10/5 a 26/7 – quartas-feiras – 18:30 às 21:30 h.
Público alvo: figurinistas, aderecistas, atores (profissionais ou amadores) e pessoas interessadas acima de 17 anos
Seleção: carta de interesse e currículo
Inscrições até 8/5

OFICINA “LABORATÓRIO DO ATOR”30 vagas
Coordenação: Moisés Miastkwosky
10/5 a 21/7 – quartas e sextas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: atores e estudantes de teatro, a partir de 16 anos com experiência
Seleção: currículo e entrevista dia 3/5 – 19 às 22 h.
Inscrições até 3/5

OFICINA “ARTE EM AÇÃO – NÚCLEO EXPERIMENTAL DE TEATRO, CIRCO E DANÇA”
30 vagas
Coordenação: Paulo Del Castro
10/5 a 9/8 – quartas e sextas-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: iniciantes a partir de 15 anos
Seleção: entrevista dia 3/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 3/5

OFICINA “CRIAÇÃO TEATRAL”25 vagas
Coordenação: Mauricio Leencastree
11/5 a 10/8 – quintas-feiras – 19 às 22 h.
Público alvo: interessados com conhecimento teatral, profissionais ou amadores, a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 4/5 – 19 às 22 h.
Inscrições até 4/5

OFICINA “ESTUDO DE ELEMENTOS DA CONSTRUÇÃO VOCAL: A CONCRETUDE DA VOZ”
20 vagas
Coordenação: Francisco Wagner
11/5 a 10/8 – quintas-feiras – 19 às 21 h.
Público alvo: atores profissionais ou amadores e estudantes de teatro a partir de 16 anos
Seleção: entrevista dia 4/5 – 19 às 21 h.
Inscrições até 4/5

OFICINA “DESCOBRINDO A ARTE DE INTERPRETAR E REPRESENTAR TEATRANDO”
20 vagas
Coordenação: Fátima Antonelli
13/5 a 26/8 – sábados – 14:30 às 16:30 h.
Público alvo: interessados a partir de 12 a 15 anos
Seleção: entrevista dia 6/5 - 14:30 às 16:30 h.
Inscrições até 6/5

OFICINA DE “TEATRO SIMBÓLICO – UMA POSSIBILIDADE ENTRE STANISLAVSKY E JUNG”
20 vagas
Coordenação: Patrícia Teixeira
13/5 a 26/8 – sábados – 14 às 17 h.
Público alvo: interessados a partir de 15 anos
Seleção: entrevista dia 6/5 – 14 às 17 h.
Inscrições até 6/5

OFICINA “PESQUISA SOBRE A ESTÉTICA DE TADEUSZ KANTOR NO TEATRO”30 vagas
Coordenação: Arnaldo D´Ávila
13/5 a 26/8 – sábados – 14:30 às 17:30 h.
Público alvo: interessados a partir de 16 anos com experiência teatral
Seleção: entrevista dia 6/5 - 14:30 às 17:30 h.
Inscrições até 6/5

OFICINA “JOGO E PERSONAGEM”20 vagas
Coordenação: Erica Montanheiro
13/5 a 26/8 – sábados – 14:30 às 17:30 h.
Público alvo: interessados a partir de 15 anos
Seleção: entrevista dia 6/5 - 14:30 às 17:30 h.
Inscrições até 6/5

PROCESSO CRIATIVO “DA ARENA AO PALCO – O FAZER TEATRAL”40 vagas
Coordenação: Oficina Cultural Amacio Mazzaropi
19/6 – segunda-feira – 18:30 às 22 h.
Debate com Zé Renato e Eduardo Tolentino
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a até 17/6

ATIVIDADES EXTERNAS

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA “OBJETOS – JOGOS E BRINQUEDOS”
20 vagas
Coordenação: Jéssica Boieras
6/5 a 24/6 – sábados – 14 às 16 h.
Público alvo: interessados a partir de 14 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5
Local: E. E. Professor Antonio Firmino de Proença
Rua da Mooca, 363 – São Paulo/SP

OFICINA “MANIPULAÇÃO DE BONECOS”20 vagas
Coordenação: Carlos Godoy
6/5 a 24/6 – sábados – 10 às 12 h.
Público alvo: interessados a partir de 8 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5
Local: E. E. Eduardo Prado
Rua Almirante Barroso, 225 – São Paulo/SP

CIRCO

OFICINA “ARTES CIRCENSES: MALABARISMO, ACROBACIA E PALHAÇADAS”
15 vagas
Coordenação: Andrés Peres
6/5 a 15/7 – sábados – 10 às 13 h.
Público alvo: alunos da escola
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5
Local: E. E. Romão Puigari
Avenida Rangel Pestana, 1.482 – São Paulo/SP

CULTURA GERAL

OFICINA “HISTÓRIAS NA HORA DA SESTA”
15 vagas
Coordenação: Lavínia Pannunzio
4/5 a 27/7 – quintas-feiras - 10 às 12 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 3/5
Local: Subprefeitura da Mooca – Centro Educacional da Mooca
Rua Taquari, 635 – São Paulo/SP

OFICINA “PROJETO ARTE-EDUCAÇÃO NAS ESCOLAS”20 vagas
Coordenação: Luciana Fernandes
6/5 a 29/7 – sábados - 9 às 12 h.
Público alvo: professores, arte-educadores e estagiários do Projeto Escola da Família
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5
Local: E.E. Professor Antônio Firmino de Proença
Rua da Mooca, 363 – São Paulo/SP

DANÇA

OFICINA “DANÇAS URBANAS”
20 vagas
Coordenação: Telmo Rodrigues
4/5 a 27/7 – quintas-feiras – 14 às 16 h.
Público alvo: interessados em geral
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 3/5
Local: Subprefeitura da Mooca – Centro Educacional da Mooca
Rua Taquari, 635 – São Paulo/SP

MÚSICA

OFICINA “ORQUESTRA DE BRINQUEDOS”
75 vagas
Coordenação: Ivini Ferraz
4/5 a 27/7 – quintas-feiras – 9 às 12 h.
Público alvo: crianças do Centro de Convivência Infantil até 7 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 3/5
Local: Imprensa Oficial do Estado de São Paulo / Centro de Convivência Infantil
Rua da Mooca, 1.921 – São Paulo/SP

TEATRO

OFICINA “EDUCULTURAL – A CULTURA COMO AGENTE TRANSFORMADOR”
20 vagas
Coordenação: Igor Bartchewsky
6/5 a 24/6 – sábados – 10 às 13 h.
Público alvo: interessados a partir de 14 anos
Seleção: primeiros inscritos
Inscrições: 24/4 a 5/5
Local: Escola Padre Anchieta
Visconde de Abaeté, 154 – São Paulo/SP